Основы макроэкономики. Часть 1. Введение

Макроэкономика покрыта одеялом тайн и непонятных терминов. При этом, если все же пробраться сквозь эту завесу, можно обнаружить, что экономику можно описывать довольно понятными математическими моделями.

Основы макроэкономики. Часть 1. Введение
Все статьи серии "Основы макроэокномики"
  Часть 2. Рынок товаров
  Часть 3. Финансовые рынки
  Часть 4. Модель IS-LM
  Часть 5. Расширяем модель IS-LM

Экономика – как и любая другая наука, заполнена людьми, которые пытаются увеличить свою надбавленную стоимость и создать видимость наличия экспертного мнения. Такое поведение приводит к тому, что определенная наука просто кишит невероятным количеством терминов, дабы "обычный" человек не мог понять о чем идет речь и неохотно делегировал эту сферу деятельности "экспертам".

Однако если в естественно-математических науках использование терминов еще оправдано, то в экономике, очень часто, вещи, которые называются простыми именами, умышленно переименовываются в что-то более сложное. Грубо говоря, Wall Street не хочет, чтобы вы разбирались в том, чем они занимаются. Все усугубляется в разы при переводе на русский язык – во-первых, я абсолютно убежден, что многие научные термины на русском языке звучат неоправданно сложнее, чем они являются на самом деле. Во-вторых, иногда люди полностью теряют совесть и начинают писать английские термины транслитом. В принципе, если я вижу как кто-то использует сравнительно понятное для англоговорящего слово "futures" в русском языке как "фьючерс" – у меня уже начинают закатываться глаза.

Короче, суть в том, что я хочу попытаться сделать что-то в роде небольшого ликбеза по основам макроэкономики. Но, хочу сразу обозначить несколько предупреждений. Во-первых, я не претендую на наличие полноценных и истинных познаний в этой сфере. Все дальнейшее стоит воспринимать как мою личную интерпретацию макроэкономических принципов. Полезна ли эта личная интерпретация вам или нет – решать тоже вам. Во-вторых, я позволю себе очень часто использовать англоязычные термины – так и вам будет проще читать англоязычную литературу по экономике. А я, помимо всего прочего, убежден, что абсолютное большинство материалов (и новостей) по экономике в русскоязычных СМИ не достойно внимания.

Вот такой был пролог, кому интересно – мы начинаем. Кому не интересно – я не обижен, хорошего дня.

Почему только макроэкономика?

Микроэкономика сравнительно проста – есть спрос, есть предложение. Если спрос превышает предложение – цены растут, если предложение превышает спрос – цены падают. Лично я изучал микроэкономику в школе (хотя она называлась экономикой) и, в принципе, как мне кажется, особых проблем с ее пониманием не возникало. Очень важно помнить, что инструменты микроэкономики подходят для понимания экономики одной семьи или одной компании. Во многом это граничит со здравым смыслом и логикой. При этом, я все же отмечу, что изучать микроэкономику – нужно. Обычным спросом и предложением дело не ограничивается, и есть много интересных концептов, о которых нужно знать – например, cost function, production function, externalities, эластичность спроса, налогооблажение и пр. и др. Если интересно, рекомендую ознакомиться с курсом 14.01 на MIT OCW.

Проблемы (лично у меня) возникали тогда, когда микроэкономические инструменты пытались использовать для объяснения макроэкономических феноменов. Вот тогда начиналось настоящее замешательство, ибо, казалось, что модели противоречат логике. По крайней мере той логике, к которой я привык.

В принципе, на YouTube есть очень хорошее видео, которое объясняет принципы макроэкономики за 30 минут.

Я крайне рекомендую вам его к просмотру. В принципе, этого видео достаточно, чтобы вы понимали основные законы этой науки.

Я же – любитель цифр и формул. Поэтому начиная с этого момента я не буду стесняться использовать формулы – хуже, 80% информации будет выражено в виде формул. Мне кажется так даже проще и лучше усваивать информацию.

Gross Domestic Product (GDP)

В макроэкономике один из краеугольных камней – подсчет общей ценности всех товаров и услуг произведенных той или иной страной (чаще говорят определенной экономикой, например экономикой США). Эта величина математически выражается как GDP – или по-русски Внутренний Валовый Продукт (что такое валовый? почему нельзя сказать общий/совокупный?).

Для начала, очень полезно посмотреть как можно подсчитывать ВВП – это приведет нас к важным выводам. Рассмотрим экономику, состоящую из двух компаний: компания, производящая лимоны, и компания, производящая лимонад.

Модель простейшей экономики. Revenue – выручка, profit – прибыль, wages – зарплаты сотрудникам

И теперь, внимание, вопрос: как посчитать совокупный выход данной экономики? Сумма стоимости всех произведенных товаров? Т.е. $150+$250=$400? Или стоимость только произведенных лимонадов – т.е. $250?

Как ни странно, наиболее рациональным является именно второй вариант, поскольку лимоны – это промежуточный продукт. Он используется в производстве лимонадов – когда мы считаем ВВП, мы не хотим учитывать производство одного и того же товара дважды, т.к. стоимость лимонов включена в стоимость лимонада.

Это приводит к первому определению ВВП – стоимость всех финальных товаров и услуг, произведенных экономикой в определенный промежуток времени. Это определение основывается на постулате, что ВВП не должно зависить от внутренней структуры экономики. Иными словами, представим, что вместо двух компаний, у нас есть всего одна:

Объединим две компании.

В таком случае, ВВП не изменилось – оно по прежнему $250, как и предполагается нашим постулатом. Это первое определение ВВП. При этом, сразу напрашивается и второй способ подсчета: ВВП как сумма добавленной стоимости во всей экономике во время определенного периода времени. Возвращаясь к нашим двум компаниям: компания "Лимоны" не использует никакого сырья и поэтому ее добавленная стоимость равна выручке от продаж – $150. А вот вторая компания использует уже существующие товары стоимостью в $150 и после определенного труда продает их за $250, т.е. добавленная стоимость равна $100. Итого, $150+$100=$250 – точно так же, как и при первом способе подсчета.

Есть еще третий способ посчитать ВВП. Первые два рассматривают сторону производства. А третий рассматривает сторону прибыли – если что-то было произведено и продано, кто-то получил доход от продажи. Иными словами, расходы одного лица являются доходом другого. Это очень простой, но очень долгоиграющий вывод. Убедимся в его верности. Доходы (income) компании "Лимон" делятся на два типа: зарплата сотрудникам ($110 – wages) и прибыль владельцев компании ($40 – profit, так же известный как capital income или profit income). Итого, суммарный доход $150. В компании "Лимонады" $50 зарплаты сотрудникам и $50 прибыли – суммарный доход $100. Суммируя по двум компаниям снова получаем $250. Сюрприз.

От чего зависит общий выход экономики?

Теперь, когда мы знаем что такое ВВП, может возникнуть вопрос – а что определяет уровень ВВП в определенной стране? На этот вопрос можно ответить тремя разными способами.

  1. Если почитать хорошие экономические обозреватели, например The Economist, может сложиться впечатление, что изменения в выходе связаны с изменениями в спросе на товары. Например, производство и продажа автомобилей может увеличиться в определенном месяце из-за повышенной уверенности покупателей в будущем (и своем финансовом достатке). Читая новости, можно заметить что спрос меняется в зависимости от уверенности потребителей (consumer confidence), государственных затратах (government spending) и процентной ставке (interest rate).
  2. Но с другой стороны, как бы много потребители Казахстана не начали покупать товары, они вряд ли смогут поднять уровень ВВП Казахстана до уровня ВВП США. Сразу возникает второй ответ – уровень ВВП зависит от предложения: сколько экономика может произвести. Это зависит от самых разных факторов, например, от того насколько продвинутые технологии используются на производстве, сколько капитала задействовано или размер и навыки рабочей силы. Эти факторы являются фундаментальными по отношению к формированию ВВП.
  3. Предыдущий аргумент можно развить еще дальше – ни технологии, ни капитал, ни навыки не являются чем-то данным. Технологическая оснащенность страны зависит от ее способности создавать инновации и применять новые технологии. Размер капитала зависит от накоплений граждан. Навыки рабочей силы зависят от качества системы образования. Включаются и другие факторы: чтобы фирмы работали эффективно, им нужна четкая и прозрачная система законов и честное правительство, которое будет обеспечивать гарантию соблюдения этих законов. Следовательно, истинными определителями ВВП являются: качество системы образования, процент накоплений и "качество" государственной системы.

Возникает справедливый вопрос – а какой из трех ответов верный? Все сразу! Но каждый применителен к разной временной перспективе:

  • В краткосрочной перспективе, главную роль играет первый ответ. Ежегодные изменения в выходе в основном движутся изменениями в спросе. Изменения в уверенности потребителей или гос. затратах могут приводить к росту ВВП (экспансия) или к уменьшению ВВП (рецессия).
  • В среднесрочной перспективе, скажем, в течение одного десятилетия, второй ответ выходит на первый план. В среднесрочной перспективе экономика возвращается к уровню ВВП, который определяется факторами предложения: капитал, технологии и рабочая сила. При этом, за 10 лет эти факторы меняются достаточно медленно, что мы можем принять их за постоянные значения.
  • В долгосрочной перспективе, скажем, два, три, четыре десятилетия или больше – главную роль играет третий ответ. Например, чтобы понять, как Китай достиг такого высокого роста ВВП с 1980 годов надо понять почему уровень технологий и капитала растет как на дрожжах. Для того надо посмотреть на систему образования, скорость накопления средств и роль государства в экономике.

В дальнейшем, мы рассмотрим каждую из этих перспектив в отдельности.

Закрепление пройденного

С учетом того, что в дальнейших записях я буду постоянно использовать какие-то формулы и графики, мне кажется было бы полезно дать вам возможность поиграться с новыми знаниями и закрепить их в памяти.

Поэтому я создал класс в GoFormative посвященный этому миникурсу макроэкономики. Если хотите, вы можете создать аккаунт студента на сайте и присоединиться к классу с кодом DCVYNN. Там уже есть первая небольшая формативная на закрепление.

Дань почтения

Хочу отметить, что эта, и последующие записи, от части вдохновляются материалом курса 14.02 в MIT и учебником Principles of Macroeconomics автора Olivier Blanchard.